\

Выберите способ пожертвования:

МТС TELE2 Билайн МегаФон
mastercard visa Мир Maestro
Сбербанк WebMoney Yandex
Влада Пермякова

Влада Пермякова

2016-05-09 14:38:00г. Воткинск

Нужно: 56 тысяч рублей

Цель: Оплата велосипеда-тренажёра для детей с ДЦП

Никита Фурмалин

Никита Фурмалин

2006-05-14 15:27:00с. Вавож

Нужно: 60 640 рублей

Цель: Оплата реабилитации в РЦ «Адели»

Арсений Макаров

Арсений Макаров

2014-09-14 14:31:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Оплата иппотерапии

Диана Черкасова

Диана Черкасова

2015-05-02 13:20:00с. Первомайский

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Оплата реабилитационного плавания

Глеб Черкасов

Глеб Черкасов

2014-08-30 14:24:00с. Первомайский

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Оплата реабилитационного плавания

Матвей Бородин

Матвей Бородин

2012-11-23 15:46:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год

Цель: Оплата реабилитационного плавания

Гоша Мошкин

Гоша Мошкин

2019-09-16 17:20:00г. Ижевск

Нужно: 100 тысяч рублей в год,
44 100 рублей

Цель: Оплата иппотерапии,
генетического анализа полное секвенирование экзома,
проезд по проекту «Социальное такси»

Вера Мошева

Вера Мошева

2007-02-12 10:56:00г. Ижевск

Нужно: 50 тысяч рублей

Цель: Оплата реабилитации на слёте «Ангелы Ижевска»

Тимофей Максимов

Тимофей Максимов

2009-12-31 13:11:00с. Завьялово

Нужно: 40 тысяч рублей

Цель: Оплата реабилитации на слёте «Ангелы Ижевска»

Глеб Ложкин

Глеб Ложкин

2015-06-18 16:39:00д. Ариково

Нужно: 50 тысяч рублей

Цель: Оплата реабилитации на слёте «Ангелы Ижевска»

Андрей Кузьминых

Андрей Кузьминых

2007-12-05 19:10:00г. Ижевск

Нужно: 40 тысяч рублей

Цель: Оплата массажа и ЛФК

Илья Перевощиков

Илья Перевощиков

2017-01-27 20:07:00г. Ижевск

Нужно: 30 тысяч рублей

Цель: Оплата реабилитации на слёте «Ангелы Ижевска»

Ярик Тарасов

Ярик Тарасов

2015-05-24 19:03:00с. Октябрьский

Нужно: 20 тысяч рублей

Цель: Оплата реабилитации на слёте «Ангелы Ижевска»

Клим Решетников

Клим Решетников

2011-02-16 19:06:00г. Ижевск

Нужно: 60 тысяч рублей в год

Цель: Оплата реабилитационного плавания

Можно ли отыскать себя в мире темноты и безмолвия?

Для нас, полноценных и здоровых людей, лишение возможности воспринимать мир органами слуха и зрения – является настоящей катастрофой. Ведь нам трудно представить себе такое привычное существование без ярких красок, которые пестрят вокруг, радуя человечество своей вкусной сочностью! Также тяжело отказаться от миллионов звуков, которыми наполнен каждый миг человеческого бытия! Однако, параллельно с нами, по дорогам жизни идут люди, чьи судьбы лишили их таких необходимых способностей. Но во все времена, многие из них примером своих достижений доказывают, что: даже не видя великолепного цветного многообразия, и не слыша переливов звукового потока, можно оставить значимый след в истории человечества.

Нужно ли видеть мир, чтобы осязать его просторы?

Глаз – неповторимый дар нашего Творца, но иногда, этот сложнейший инструмент даёт сбой, обременяя своего обладателя темнотой. Такой диагноз как частичная или полная слепота имеет разные источники происхождения:

  • - врождённые (генетические) патологии;
  • - потеря зрения, связанная с перенесённым инфекционным заболеванием;
  • - непосредственные заболевания глаз;
  • - различные травмы.

Гомер

Впрочем, ни одна из вышеперечисленных причин, не является приговором, перечёркивающим человеку жизненное самовыражение, и отбирающим его место в «нормальном» обществе. Есть личности, имевшие подобный недуг, но совершившие изобилие важных открытий. И вот, уже многие века целый мир преисполнен им искренней благодарностью.

1. Гомер (годы жизни примерно VIII век до нашей эры)) – персона, известная всем со школьной скамьи. О слепоте непревзойдённого поэта-сказателя древности, известно из некоторых его автобиографических трудов. По произведениям великого мастера сказаний, с детства, учились древние греки. Преобладающая часть литературных папирусов, дошедшая до современной эпохи, принадлежит именно перу Гомера. Благодаря автору величественных творений «Одиссеи» и «Илиады», мы знаем мельчайшие подробности Троянской войны, а читая о захватывающих странствиях Одиссея по мифическим мирам, мы почти реально переносимся во времена суровых богов и легендарных героев. Силами этого слепого рассказчика была собрана и записана весомая часть нашей с вами истории.

Луи Брайль

2. Луи Брайль (1809-1852) – знаменитость из круга незрячих людей. Повредив глаза в возрасте 3-х лет, к 5-и годам мальчуган ослеп от прогрессирующей инфекции, но уже в 15 лет, юнец разработал и реализовал уникальный рельефно-точечный шрифт Брайля. Благодаря этой азбуке, лишенные зрения люди читают книги, могут писать, и даже работать на компьютере. Автор азбуки для слепых стал первым человеком, кардинально изменившим всю методику образования слабовидящих и слепых детей, ведь до введения шрифта в книги, учёба основывалась на восприятии информации лишь на слух.
Ко всему, Луи был талантливым музыкантом, воплощая себя в преподавании музыки незрячим. И даже тут, жажда неустанного открывателя заставила его создать для творческих людей с проблемами зрения нотопись - метод для записи музыкальных нот. Алфавит Брайля стал основой нового шрифта. А льющейся из инструмента музыке совсем неважно, каким образом была прочитана сыгранная нота…
До сих пор для интересующихся тем, как читают незрячие люди, остается актуальным вопрос – что такое шрифт Брайля?

Галилео Галилей

3. Галилео Галилей (1564-1642) – астроном, математик и физик, учёный с которого начался новый виток в изучении Космоса и безграничной Вселенной.
Первооткрыватель планетного вращения вокруг Солнца не был полностью слепым, лишь слабовидящим. Именно он, собственноручно собрав чудо того времени – телескоп, сумел разглядеть в пелене Млечного Пути отдельные небесные светила, и рассмотрел подвижные спутники Юпитера. Средневековье было сложным временем, строгая церковь была явно не в восторге от кричащих заявлений учёного. Инквизиция преследовала Галилея до последнего вздоха его жизни. Однако, полностью ослепший к старости, и пребывая под домашним арестом, Галилео не прекращал удивлять мир величайшими научными открытиями.
В современном мире также есть знаменитости, которые носят очки. Известный голливудский актер Джонни Депп страдает от близорукости, Брэд Питт без стеснения выходит к публике в очках, а Виктория Бэкхем даже придумала собственный дизайн оправы, чтобы выглядеть в очках стильно.

Нужно ли слышать вибрации Вселенной, чтобы звучать в унисон её ритмам?

  • - плохой экологией;
  • - воспалительными процессами в ухе;
  • - травмами;
  • - длительным воздействием сильных шумов;
  • - врожденным заболеванием.

Частичное отклонение от нормы, или тугоухость, лишь снижает способность воспринимать звуки. А полное отсутствие возможности слышать звук, или глухота, переносит человека в мир полного безмолвия. Для нас, идеально слышащих каждый шорох, переливы музыки и раскаты грома, оказаться в беззвучном вакууме хоть на час, было бы достаточно мучительно. Однако, сильные персоны, которым суждено было потерять слух, не утратили основной цели – сделать мир лучше! О многих из них, переходя границы эпох в устах людей, не умирают легенды.

Константин Эдуардович Циолковский

1. Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) – в честь этого русского учёного-изобретателя, в каждом городе нашей страны обязательно названа улица.
В 9 лет, переболев скарлатиной, мальчик частично потерял слух. Это лишило его всех прелестей детских развлечений, но стало толчком для развития к механическому мастерству. Почти все подручные средства, соединённые хитроумным образом, выходили из рук Константина в виде новых идей. Позже, именно Циолковский предложил отправить в неизведанный Космос ракеты, спроектировал дирижабль и аэроплан, построил первую аэродинамическую трубу. Размышляя об устройстве Вселенной, он стал автором множества научных трудов. Его вера в совершенное человечество, место которому учёный видел среди бесконечности звёзд, подарила нам не просто имя, а великого Творца технической эры!


Людвиг ван Бетховен

2. Людвиг ван Бетховен (1770-1827) – выдающийся немецкий пианист и феноменальный композитор. Его великолепное наследие в музыкальном мире заполнило все жанры этого искусства: оперы, спектакли, симфонии, хоровые сочинения – лишь малая доля того, что можно перечислить. Тем не менее, несмотря на современную известность Бетховена, мало кто знаком с фактом, что наиболее величайшие и уникальные произведения, он сочинил, будучи практически глухим. В 26-летнем возрасте сложное воспаление внутреннего уха начало медленно и неумолимо отбирать у композитора слух. Это прослужило сильным ударом, Людвиг был близок к полному срыву и самоубийству. К нашему счастью, уже глухой композитор Бетховен имел очень сильную внутреннюю волю и, слушая сегодня мелодичные аккорды его сонат, душа каждого человека наполняется чудесным волшебством. Своим подвигом он доказал всему миру, что глухой музыкант – это не приговор и даже потеряв слух можно добиться не просто успеха, а всемирной известности на долгие годы. Спустя почти двести лет после смерти Бетховена любой современный школьник с легкостью ответит на вопрос, какой композитор был глухой?

Однако не один Людвиг ван Бетховен страдал от глухоты, в истории было еще множество примеров, кто из композиторов был глухим. В музыкальных кругах известны такие личности, как Александр Касьянов – советский композитор, Маттезон Иоганн – немецкий композитор и известный критик, Агата Баккер-Грёндаль – норвежская пианистка и другие.

Билл Клинтон

3. Билл Клинтон (1946 - ) – двух- сроковый и один из экстравагантно скандальных Президентов США. Отягощённый частичной потерей слуха, политик смог проделать внушительный путь, достигнув самой высокой его точки. Став самым молодым губернатором в родном штате Арканзас, он вывел его из отстающих позиций в лидерство по качеству образования, и значительно повысил доходы штата. Первый президентский срок, ввиду недостаточного опыта был для Клинтона весьма сложным, однако, народ верил в молодого руководителя, дав ему второй шанс. И здесь, достижения президента стали настоящим рывком в повышении экономической стабильности огромной страны. Отягощенное тугоухостью здоровье Билла Клинтона ничуть не мешало проходить сложные ступени политической карьерной лестницы, и он навсегда останется одной из признанных в истории личностей.

 

Внутренняя энергия и красота – залог развития прекрасного будущего!

Так нужно ли отчаиваться, если Ваш ребёночек или близкий человек столкнулся с проблемами нарушения зрения или слуха? Естественно, нет! Первая причина, чтобы не падать духом – уровень современной медицины с огромной скоростью приближается к идеалу, и количество способов исправить недосмотры природы постоянно пополняет список. Следует не забывать, что лишь внутренний негативный настрой и «опускание рук» делают людей неполноценными. В принципе, ничто не способно остановить Человека на пути к его мечте!
Тем, у кого нет возможности осязать радужность внешнего мира – посильно стать художником и скульптором, создавая шедевры из красок души. Даже не видя звёзд, можно шагнуть за пределы незримых горизонтов. Без знакомства со звуком человеческого голоса и с пением птиц, можно создавать искусные поэтические, музыкальные, а также литературные творения!
Мы сами – символ собственной бесконечности, наше сознание – источник новых идей, а сердце каждого – родник неисчерпаемой мудрости. Победив только одного врага – мысль о безысходности, любой сможет открыть дверь в иную реальность, где болезнь, лишь крохотная ошибка, не влияющая на стабильность жизненного пути!

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.